Печать
Категория: Ubuntu

 

В Линуксе, как известно, очень туго с видео редакторами. Соревноваться с виндовой Nero тут никто не хочет, да и думаю не стоит. Тем более на сегодняшний день для создания своего dvd-video диска есть средства и в линуксе.

Все что нам потребуется — это программа DVD Styler . Она доступна в стандартных репозиториях UBUNTU и установить ее на компьютер не составит труда через центр приложений или через консоль командой sudo apt-get install dvdstyler

 

Эта программа в принципе умеет делать все, но все же с кодированием видео из нестандартных форматов могут возникнуть проблемы. Поэтому лучше изначально подготовить видео файлы, перекодировав их в формат mpg. Для этого хорошо подходит программа Artista Trascoder или Transmageddon. Первая позволяет создать список файлов для перекодировки.

После того как файлы у вас подготовлены, запускаем сам DVD Styler

DVD Styler

Первым делом настраиваем проект: Называем диск, выбираем размер DVD и качество, нажимаем Ок.

Появляется выбор шаблона. Мы откажемся, дабы создать свое меню, но при желании ничего не мешает в последствии изменить уже выбранное.

Далее в левой части окна программы выбираем менеджер файлов, выбираем каталог с вашими подготовленными видео роликами, содержимое каталога появится во второй колонке. Добавляем их перетаскиванием на панель разделов (нижняя часть окна). Либо щелкаем правой кнопкой мыши на панели разделов, добавить, файл — откроется окно выбора файлов, и уже там выбираем нужное нам видео.

После того как все видео добавлено в проект, можно приступить к созданию меню.

Для этого переходим на вкладку Фоновые изображения, выбираем нужный фон из списка, либо используя менеджер файлов, добавляем свое.

Если у Вас на диске будет несколько разделов, то можно для них создать меню.

В моем случае будет 8 клипов на диске. Главное меню будет с кнопками: Воспроизвести все и Выбрать раздел. На втором меню будет список со всеми эпизодами.

Что бы создать кнопку — переходим на вкладку кнопки и перетаскиваем нужную на рабочую часть окна.

DVD styler Настройка

Для редактирования кнопки, жмем правой клавишей мыши и выбираем свойства(либо двойной щелчек на кнопке)

 

Тут достаточно все просто. В разделе Действие — выбирается — что будет происходить по нажатию кнопки. Вид: настраивается внешний вид кнопки.

В моем случае на кнопке «Воспроизвести все» я выставляю действие: Перейти к Раздел1 и ставлю галку — воспроизводить все разделы.

На кнопке «выбрать раздел» выбираю «перейти к Меню2» и больше ничего не трогаю.

Аким образом главное меню у нас готово.

Щелчком правой кнопки мыши в области разделов выбираем «добавить —> меню».

Добавляем кнопки в виде прямоугольника(в нем будет находится фрагмент видеоролика).

DVD style - добавляем кнопки

Для удобства и что бы кнопки были на одном уровне щелкаем по рабочей области правой клавишей мыши, выбираем — сетка и указываем нужную нам сетку. Я выставил 16х16.

Далее настраиваем каждую кнопку. В свойствах нужно указать какой клип будет воспроизводиться при ее выборе.

 

Свойства кнопки - dvd styler

После настройки кнопок наш проект готов к записи.

Жмем значок прожига. Открывается окно с настройками. Я для начала создаю iso образ и после этого его записываю(так мне кажется надежней).

 

 

 

 

 

 

 

 

dvd styler - прожиг

Ждем процесс создания диска(может занять продолжительное время если вы заранее не перекодировали файлы) после чего проверяем и пользуемся.

Еще раз предупрежу: Если вы не хотите заранее подготавливать файлы и добавляете в проект видео с форматами mkv или mov или другие не совместимые с DVD (совместимым считается mpg или mpeg) то большая вероятность того что получите ошибку при конвертировании. У меня, например, он нивкакую не хотел кодировать mov и пришлось его перекодировать в другой программе.