Печать
Категория: Ubuntu

Имеется ноутбук на котором установлена UBUNTU 11.04 как основная система и Windows 7 Home Basic, которая шла с ноутбуком по умолчанию, и была переустановленна на отдельный раздел. При загрузке используеся выбор ОС.
В основном, вся работа производится в Ubuntu, но временами нужно использовать приложения из Windows, такие как 1С. Под Wine 1c работатет коряво, а каждый раз перезагружаться не выход.
В итоге решил использовать для этих целей VirtualBox. Но ставить заново винду, имея уже установленную на другом разделе, не хотелось.

 

Все что нам требуется , это создать диск для VirtualBox который будет использовать физический. Для этого нужно выполнить в терминале:

VBoxManage internalcommands createrawvmdk -filename /home/konstantin/.VirtualBox/sda2.vmdk -rawdisk /dev/sda

Где /dev/sda это имя Вашего диска. посмотреть можно запустив дисковую утилиту.

После чего в папке /home/konstantin/.VirtualBox/ создастся файл sda2.vmdk (Это в моем случае, в Вашем, путь нужно вписать свой)

После чего запускае виртуалБокс и создаем новую виртуальную машину, в качестве диска указываем ей только что созданный.

Что бы все работало от обычного пользователя, нужно добавить себя в группу disk. иначе будет работать только от root 'а .

При запуске виртуальной машины вы увидите туже загрузку что и когда запускаете копьютер, и соответственно нужно выбрать Win7. По идее можно запустить и вторую копию Ubuntu, но я не пробовал...